07.11.2022

06.11.2022

Хименес, Рауль (футболист)

20.01.2022

Рауль Алонсо Хименес Родригес (исп. Raúl Alonso Jiménez Rodríguez; родился 5 мая 1991 года в Тепехи-дель-Рио-де-Окампо, Мексика) — мексиканский футболист. Нападающий клуба «Вулверхэмптон Уондерерс» и сборной Мексики. Олимпийский чемпион 2012 года. Участник чемпионатов мира 2014 и 2018 годов.

Клубная карьера

Хименес (№ 11) в составе «Атлетико Мадрид» Хименес в составе «Бенфики»

Хименес выпускник футбольной академии столичной «Америки» и является одним из наиболее перспективных футболистов клуба. В 2010 году тренер команды Альфредо Тенья включил Рауля в заявку первой команды. 9 октября 2011 года нападающий провел свой дебютный матч за основной состав, выйдя на замену в поединке против «Монаркас Морелия», 1-1. Свой первый гол Хименес забил 30 октября того же года в проигранном матче против «Пуэблы», 2-3. Вторым мячом Хименс огорчил «Тихуану» в марте 2012 года, принеся свой команде ничью, 1:1.

Удачное выступление за клуб и на международной арене, вызвали интерес у европейских клубов, активнее всего нападающим интересовался голландский ПСВ Эйндховен. В 2013 году Рауль стал чемпионом Клаусуры в составе «Америки». Во втором туре мексиканского чемпионата 2014/2015 против «Пуэблы» Хименес сделал хет-трик и отдал голевую передачу на Орибе Перальту.

Летом 2014 года Хименес перешёл в испанский «Атлетико Мадрид». Сумма трансфера составила 10 млн евро. 25 августа в матче против «Райо Вальекано» Рауль дебютировал в Ла Лиге. В конце августа Хименес стал обладателем первого трофея в составе «Атлетико», он помог клубу обыграть мадридский «Реал» и завоевал Суперкубок Испании. 27 сентября 2014 года открыл счёт голам за свой новый клуб, поразив ворота «Севильи» на 90-й минуте матча.

Летом 2015 года предметный интерес к Хименесу проявлял английский «Вест Хэм Юнайтед», но он не смог пройти медобследование. В августе Рауль перешёл в португальскую «Бенфику» подписав контракт на пять лет. Лиссабонский клуб заплатил 1 млн.евро за переход и 3 млн.евро за выкуп 50 % прав на Хименеса. 23 августа в матче против «Ароки» он дебютировал в Сангриш лиге. 29 августа в поединке против «Морейренсе» Рауль забил свой первый гол за «Бенфику». В матчах Лиги чемпионов против немецкой «Баварии» и казахстанской «Астаны» Рауль забил три гола. В 2016 году Хименес помог клубу выиграть чемпионат. 6 декабря в поединке Лиги чемпионов против итальянского «Наполи» Рауль забил гол. В 2017 году он во второй раз стал чемпионом Португалии.

Летом 2018 года Хименес на правах аренды перешёл в английский «Вулверхэмптон Уондерерс». 11 августа в матче против «Эвертона» он дебютировал в английской Премьер-лиге. В этом же поединке Рауль забил свой первый гол за «Вулверхэмптон Уондерерс». 4 апреля 2019 года Рауль Хименес подписал контракт с английским клубом. Контракт вступит в силу с 1 июля 2019 года. Сумма трансфера составила 32 млн. фунтов. Контракт рассчитан до 2023 года.

Международная карьера

Хименес поехал в составе молодёжной сборной Мексики на футбольный турнир во французском Тулоне. Где завоевал в составе национальной команды медали, а также забил гол в матче против сборной Нидерландов, при счете 2-2, позволив мексиканцам вырваться вперед и в итоге победить. На турнире Хименес принял участие во всех 5 матчах.

20 июня 2012 года, Рауль был включен в заявку сборной на участие в летних Олимпийских играх, проходящих в Лондоне. Хименес дебютировал в первом мачте группового этапа против сборной Южной Кореи. Несмотря на то, что поединок завершился вничью, в конце матча Рауль мог принести победу для своей команды, после его удара мяч попал в штангу.

31 января 2013 года в товарищеском матче против сборной Дании Хименес дебютировал за сборную Мексики, выйдя во втором тайме вместо Альдо де Нигриса.

В 2013 году в составе национальной команды Хименес принял участие в Кубке Конфедераций. На турнире в Бразилии он сыграл в трех матчах группового этапа против сборных Бразилии, Италии и Японии.

В том же году Хименес принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире Рауль сыграл во всех встречах, а в поединках против сборной Канады и Тринидада и Тобаго забил по голу.

В мае 2014 года Хименес попал в заявку сборной на поездку в Бразилию на мировое первенство. На турнире он сыграл в матче против сборной Бразилии. На 90-й минуте матча при счёте 0:0 мог принести победу своей сборной, прорвавшись по правому флангу и в 2 касания нанеся мощный удар по воротам бразильцев, но Жулио Сезар парировал его удар.

Летом 2015 года Рауль попал в заявку на участие Кубке Америки в Чили. На турнире он сыграл в матчах против сборных Боливии, Чили и Эквадора. В поединках против чилийцев и эквадорцев Хименес забил по голу.

В 2016 году Хименс во второй раз принял участие в Кубке Америки в США. На турнире он сыграл в матчах против команд Уругвая, Ямайки и Чили.

В 2017 году Хименес принял участие в Кубке конфедераций в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Новой Зеландии, Германии и дважды Португалии. В поединке против новозелнадцев Рауль забил гол.

В 2018 году Хименес принял участие в чемпионате мира проходившем в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Германии и Бразилии.

Летом 2019 года был вызван в сборную для участия в Золотом кубке КОНКАКАФ. В первом матче в групповом раунде против сборной Кубы забил два гола на 31-й и 64-й минуте и вместе с командой добился победы со счётом 7:0. В третьем матче в групповом раунде против сборной Мартиники забил гол на 61-й минуте, а его команда победила 3:2. В четвертьфинале против сборной Коста-Рики забил гол на 44-й минуте матча, а в итоге его сборная победила в серии послематчевых пенальти. В полуфинальном матче в дополнительное время на 93-й минуте принес победу своей сборной над сборной Гаити. Он был признан лучшим игроком турнира.