Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Октябрьский проспект (Люберцы)

18.01.2022

Октябрьский проспект — проспект в южной части города Люберцы, наиболее протяжённая улица города. Важная внутригородская транспортная артерия, связывающая с Москвой Люберцы и ближайшее Подмосковье.

Часть автодороги Москва — Рязань и региональной дороги А102; помимо этого, является дублёром проходящего за городом Новорязанского шоссе.

Описание

Октябрьский проспект начинается возле района Жулебино и платформы «Ухтомская» как продолжение Лермонтовского проспекта, далее идёт в юго-восточном направлении примерно параллельно путям Рязанского направления. Сперва проходит вдоль микрорайона Ухтомка и посёлка Калинина, далее идёт между территорий двух бывших заводов — имени Ухтомского и «Торгмаш» — и выходит в центр Люберец на пересечение со Смирновской улицей. Через 600 метров проспект делает заметный поворот на юго-юго-восток и пересекает по эстакаде грузовую ветку Панки — Дзержинская, после чего проходит по территории бывшего посёлка Панки (нынешние микрорайоны Мальчики, Хлебозавод, Высшая школа) и заканчивается у перекрёстка с Егорьевским шоссе. Продолжением Октябрьского проспекта за пределами Люберец является Рязанское шоссе.

Ширина проспекта на всём протяжении — 15 метров (две полосы движения в каждую сторону), на некоторых участках присутствуют уширения; установлен отбойник на разделительной полосе. На проспекте установлено 14 светофорных объектов (два из которых используются только для пешеходного перехода), что серьёзно затрудняет передвижение автотранспорта по дороге в часы пик.

Застройка

Жилую застройку вдоль проспекта составляют преимущественно пятиэтажные кирпичные «хрущёвки». Тем не менее, на проспект выходит также несколько сталинских домов и кирпичных девятиэтажек, а район Октябрьские проезды ближе к началу проспекта целиком застроен многоэтажными панельными домами.

Достопримечательности

  • Деревянная церковь епископа Иннокентия и новая каменная церковь Преображения Господня в посёлке Калинина;
  • мемориальный комплекс на площади у пересечения с улицей Власова;
  • памятник Гагарину на пересечении с Комсомольской улицей;
  • мозаичное панно «Мадонна» на доме 151 по Октябрьскому проспекту;
  • статуя ангела — памятник воинам, павшим в локальных конфликтах;
  • часовня Всех Святых;
  • памятник Ленину на площади перед Люберецким Дворцом Культуры;
  • обелиск «Жертвам политических репрессий»;
  • бывший вокзал станции «Мальчики»;
  • главное здание производственно-издательского комбината «ВИНИТИ» — «Наука»;
  • главное здание ИГД имени Скочинского.

Реконструкция

В 2013 году был принят проект реконструкции Октябрьского проспекта, срок выполнения — 2014—2015 годы. Проект предусматривает расширение проезжей части до трёх полос движения на всём протяжении проспекта, а также строительство нескольких внеуличных пешеходных переходов и организацию одностороннего движения по некоторым прилегающим улицам. По состоянию на 2018 год работы по реконструкции не начаты.

Интересные факты

Небольшая часть проспекта проходит вдоль частных домов бывшей деревни Жулебино, входящей в состав Москвы. Эти дома числятся по Лермонтовскому проспекту, в то время как многоэтажки по другую сторону дороги — по Октябрьскому.