Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Герасименко, Иван Саввич

21.01.2022

Иван Саввич Герасименко (1913 год, село Знаменовка, ныне Новомосковского района Днепропетровской области Украины — 29 января 1942 года, окрестности Новгорода) — сержант, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

Биография

В 1921 году пошёл в школу, окончил шесть классов. До 1936 года проработал трактористом в местном колхозе. Его отец — Савва Антонович Герасименко — работал там же председателем колхозного правления. Кроме Ивана в семье было ещё шестеро детей — два его брата и четыре сестры.

Был сельским комсоргом. До ухода в Красную Армию в 1936 году стал Ворошиловским стрелком, отличником ГТО, ГСО, ПВХО. Службу проходил в Красноярском крае. Получил звание сержанта.

После службы по комсомольской путёвке был направлен в Норильск, где и познакомился со своей будущей женой. Проработав в Норильске четыре года, отправился на строительство Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Трудился каменщиком в цехе ремонта металлургических печей.

В 1941 году, вскоре после начала Великой Отечественной войны, был мобилизован и отправлен на фронт. В составе 229-го стрелкового полка 225-й дивизии (52-я армия Волховского фронта) командовал отделением стрелков.

История подвига

Взводом, в котором служил сержант И. Герасименко, командовал лейтенант Поленский. Сам Герасименко был командиром отделения. Кроме него во взводе служили призывавшиеся с ним из Новокузнецка Леонтий Черемнов и Александр Красилов. За пять дней на заседании партбюро части И. Герасименко подал заявление о вступлении в ряды ВКП(б): «Я обязуюсь выполнить все порученные мне задания и хочу пойти на любую операцию членом партии большевиков. Прошу не отказать в моей просьбе».

29 января командир принял решение организовать вылазку группы из 20-ти наиболее подготовленных бойцов на левый берег Волхова. Старшим был назначен сержант Герасименко. Цель операции: разведка с выявлением и уничтожением немецких огневых точек.

По замёрзшей реке в темноте группа отправилась к немецким позициям. Они располагались в районе мостовой насыпи и оставшихся от недостроенного в 1914 году моста так называемых «быков». В какое-то мгновение красноармейцы были обнаружены. Начался бой. В ходе ожесточённой перестрелки бойцам удалось уничтожить часть немецких солдат и некоторые огневые точки, однако затем они попали под огонь двух других замаскированных дзотов. Жизнь солдат отделения спас самоотверженный подвиг сначала рядового Черемнова, бросившегося на вражеский пулемёт, а за ним, у другого дзота, А. Красилова и И. Герасименко. Беспрецедентный подвиг сразу трёх воинов позволил остальным бойцам уйти из-под пулемётного огня и продолжить бой с более выгодных позиций.

Семья

В период оккупации фашистами Днепропетровской области отец Савва Антонович, старшие братья и сёстры ушли в партизанский отряд. Вскоре отец стал командиром отряда. В селе осталась мать с двумя дочерями. Через некоторое время был схвачен и повешен брат Василий — комсорг партизанского отряда. Вскоре были расстреляны жена и дочь Василия, одна из сестёр и ещё трое родственников семьи Герасименко. Отец также погиб от рук карателей. Сестра Екатерина вместе с матерью была угнана в немецкий концлагерь, а оттуда на каторгу. Ей удалось вернуться живой и сейчас она проживает в селе Знаменовка, в доме, где родился и вырос Иван Герасименко.

Награды и звания

  • 21 февраля 1944 года звание Героя Советского Союза (посмертно).
  • Орден Ленина (посмертно).
  • Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 28.04.2015 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Новокузнецка».

Память

  • Уже 6 февраля 1942 года во «Фронтовой газете» (газета Волховского фронта) появилась публикация, рассказывающая о массовом подвиге советских солдат.
  • В сельской школе Знаменовки, где учился И. С. Герасименко, оборудована комната боевой и трудовой славы, в которой висит фотография самого Героя и всей его семьи.
  • На месте гибели в окрестностях Великого Новгорода установлен мемориал. На мраморной доске высечены имена, даты и посвящение трём воинам. При открытии мемориала рядом были посажены три берёзы.
  • В Великом Новгороде на Ярославовом Дворище установлен монумент Черемнову, Красилову и Герасименко.
  • Улицы в Новокузнецке и Великом Новгороде названы именем И. Герасименко.
  • В г. Донецке (Украина) также есть улица имени сержанта Герасименко.
  • В селе Новотроицкое Новомосковского района Днепропетровской области есть улица Герасименко с мемориальной доской.
  • Поэт Николай Тихонов написал «Балладу о трёх коммунистах», в которой воспел подвиг Герасименко, Красилова и Черемнова.
  • Навечно занесён в список бойцов второй роты 299-го стрелкового полка. Сама 225-я дивизия получила название Новгородской.