Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Dasyatis parvonigra

21.01.2022

Dasyatis parvonigra (лат.) — малоизученный вид рода хвостоколов из семейства хвостоколовых отряда хвостоколообразных надотряда скатов. Они обитают в тропических водах восточной части Индийского и центрально-западной части Тихого океана. Встречаются на глубине до 183 м. Максимальная зарегистрированная ширина диска 51 см. Грудные плавники этих скатов срастаются с головой, образуя ромбовидный диск, ширина которого слегка превышает длину. Рыло немного вытянутое и заострённое. Хвост длиннее диска. Позади шипа на хвостовом стебле расположены вентральный и дорсальный кожные кили. Вдоль позвоночника по диску пролегает ряд копьевидных колючек. Окраска дорсальной поверхности диска ровного коричневого цвета. Подобно прочим хвостоколообразным Dasyatis parvonigra размножаются яйцеживорождением. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. Не являются объектом целевого промысла. В качестве прилова попадаются при донном тралении.

Таксономия и филогенез

Впервые Dasyatis parvonigra был научно описан в 2008 году. Голотип представляет собой взрослого самца с диском шириной 38,4 см, пойманного у побережья Западной Австралии на глубине 178—183 м (19°06′ ю. ш. 117°09′ в. д.). Паратипы: взрослый самец с диском шириной 36,9 см, пойманный у островов Монтебелло на глубине 167—180 м, взрослый самец с диском шириной 36,8 см, пойманный у Порт-Хедленда на глубине 124 м и взрослый самец с диском шириной 34,7 см. Видовой эпитет происходит от слов лат. parvus — «маленький» и лат. nigra — «чёрный» и связано с тем, что этот вид похож на более крупных Dasyatis thetidis. Наиболее близкородственным видом Dasyatis parvonigra является Dasyatis longa, входящий в малоизученный комплекс видов, членом которого также является дальневосточный хвостокол.

Ареал и места обитания

Dasyatis parvonigra обитают у северо-западного побережья Австралии (к северу от Порт-Хедленда), Индонезии, включая Бали, Сабах и Борнео, и Малайзии. По некоторым данным они попадаются в водах Западного Папуа и Филиппин, что значительно расширяет их ареал. Эти скаты встречаются на внешней части континентального шельфа на глубине от 125 до 185 м. На островном шельфе Индонезии они держатся на меньшей глубине — от 60 до 125 м. Подобно большинству хвостоколов они ведут донный образ жизни.

Описание

Грудные плавники Dasyatis parvonigra срастаются с головой, образуя ромбовидный плоский диск, ширина слегка превышает длину, с закруглёнными плавниками («крыльями»). Заострённое рыло в виде широкого треугольника. Позади крупных выступающих глаз расположены брызгальца, которые превышают их по размеру. На вентральной поверхности диска расположены 5 пар S-образных жаберных щелей, рот и овальные ноздри. Между ноздрями пролегает лоскут кожи с бахромчатым нижним краем. Среднего размера рот изогнут в виде дуги, на дне ротовой полости присутствуют 4 отростка, также имеется по крошечному отростку по углам челюстей. Зубы выстроены в шахматном порядке и образуют плоскую поверхность. Во рту имеется примерно по 43 зубных ряда на каждой челюсти. Центральные зубы оканчиваются длинными тонкими остриями. Края маленьких брюшных плавников почти прямые. У самцов имеются приплюснутые птеригоподии.

Кнутовидный хвост в 1,5 длиннее диска. У него довольно широкое и уплощённое основание. Как и у других хвостоколов на дорсальной поверхности в центральной части хвостового стебля расположен зазубренный шип, соединённый протоками с ядовитой железой. Иногда у скатов бывает 2 шипа. Периодически шип обламывается и на его месте вырастает новый. Позади шипа на хвостовом стебле расположена длинная вентральная и короткая дорсальная кожные складки

От головы вдоль спины пролегает короткий ряд расположенных близко друг к другу копьевидных шипов. На каждом «плече» также имеется по 1—2 мелких зерновидных колючек. Перед ядовитым шипом вдоль центральной линии хвоста также имеется ряд крупных колючек. Окраска дорсальной поверхности диска разных оттенков коричневого цвета. Края, область, покрытая колючками и хвост позади шипа светлее основного фона. Вентральная поверхность диска белая. Максимальная зарегистрированная ширина диска 51 см, а длина 1,1 м.

Биология

Подобно прочим хвостоколообразным Dasyatis parvonigra относится к яйцеживородящим рыбам. Эмбрионы развиваются в утробе матери, питаясь желтком и гистотрофом. Самцы достигают половой зрелости при длине ширине диска около 35 см.

Взаимодействие с человеком

Dasyatis parvonigra не являются объектом целевого лова. Попадаются в качестве прилова при коммерческом промысле с помощью тралов, неводов и, реже, жаберных сетей. На Борнео и в Индонезии мясо употребляют в пищу. Данных для оценки Международным союзом охраны природы статуса сохранности вида недостаточно.