Главная
Статьи





26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022






Ивановский, Владимир Евгеньевич

21.01.2022

Владимир Евгеньевич Ивановский (9 мая 1948 — 3 июня 2016) — российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол (2006).

Биография

Младший сын советского военачальника Е. Ф. Ивановского. Окончил Батумское мореходное училище и МГИМО МИД СССР (1977).

На дипломатической работе с 1977 года.

  • 1995—1996 года — заместитель директора Первого Европейского департамента МИД России.
  • 1996—1997 года — заместитель директора Третьего Европейского департамента МИД России.
  • 1997—1998 года — генеральный консул России в Стамбуле (Турция).
  • 1998—1999 года — заместитель Постоянного представителя России при ОБСЕ в Вене, заместитель директора Миссии ОБСЕ по проверке в Косово,
  • 1999—2000 года — заместитель директора Третьего Европейского департамента МИД России—советник министра иностранных дел России.

С 21 июня 2000 по 7 февраля 2002 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Македонии. Верительные грамоты вручил 31 июля 2000 года.

С 7 февраля 2002 по 22 сентября 2004 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сербии и Черногории.

С ноября 2004 по 2007 год — Посол по особым поручениям МИД России.

С 31 января 2007 по 12 июля 2013 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции.

Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы (место 11-3-3) рядом с отцом, генералом армии Евгением Ивановским.

Семья

Был женат, имел сына Владимира (1969—2015).

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (21 июня 1996) — за заслуги перед государством, большой вклад в проведение внешнеполитического курса и обеспечение национальных интересов России.
  • Благодарность Президента Российской Федерации (21 ноября 1999) — за активное участие в переговорном процессе по политическому урегулированию кризиса вокруг Косово.
  • Орден Дружбы (14 ноября 2002) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (10 декабря 1995)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (17 июня 1999)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (16 января 2006).