Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Капитан Врунгель

22.01.2022

Капитан Врунгель, полное имя Христофор Бонифатьевич Врунгель — главный герой повести советского писателя Андрея Некрасова «Приключения капитана Врунгеля» и снятых по её мотивам кинофильмов. Имеет образ бывалого моряка. Является морским аналогом барона Мюнхгаузена. Особую популярность приобрёл в 1980-е годы как главный герой советского мультфильма, снятого по сюжету книги.

Имя

Фамилия Врунгель, с одной стороны, напоминает фамилию Врангель, а с другой — в первой части этой фамилии прочитывается слово «врун». Создатель этого литературного персонажа А. С. Некрасов вспоминал:

После недолгих поисков возникла простая ассоциация: барон Мюнхгаузен (литературное родство которого с героем будущей повести с самого начала было для меня бесспорным), барон Врангель (знаменитый русский моряк, именем которого назван большой остров в Восточной Арктике) и, как производная из этих двух имен, капитан Врунгель.

Кроме того, у советского читателя возникала ассоциация с одним из руководителей белого движения П. Н. Врангелем, который, подобно Мюнхгаузену, был бароном. Наконец, имя Христофор отсылает к знаменитому мореплавателю Колумбу.

Образ

Христофор Бонифатьевич Врунгель преподаёт навигацию в мореходном училище. Его внешность непримечательна — согласно описанию в повести Некрасова, это полный невысокий человек, который «ходил в серой толстовке, подпоясанной вышитым пояском, волосы гладко зачёсывал с затылка на лоб, носил пенсне на черном шнурке без оправы, чисто брился (…) голос имел сдержанный и приятный, часто улыбался, потирал ручки, нюхал табак и всем своим видом больше походил на отставного аптекаря, чем на капитана дальнего плавания». Тем не менее, в прошлом он был именно капитаном дальнего плавания, и у него имеется большой запас рассказов о приключениях во время его кругосветного путешествия на яхте «Беда».

По мнению Романа Лейбова, «про капитана Врунгеля нужно знать, что это советский Мюнхгаузен, но такой специальный — морской»:

С одной стороны, конечно, Врунгель — патриот и представитель советского государства за рубежом, как и все литературные и газетные моряки того времени. С другой стороны, он немного старорежимный человек, следы этого можно найти в его облике. Врунгель не «бывший» человек в буквальном смысле, но он явно застал какие-то другие времена. Он цитирует древних греков, чего советский моряк не должен бы делать. Врунгель — красный капитан, но человек с дореволюционным опытом, что было важно для первых читателей.

Французская исследовательница Катя Сенне написала: «Врунгель — сказочник, болтун и шутник — обладает универсальным, вечным, абсолютным оружием всех мюнхгаузенов — силой воображения». Финский литературовед Бен Хеллман в своей книге «Сказка и быль: История русской детской литературы» отмечал черты сходства капитана Врунгеля с Робинзоном Крузо. Судя по его рассказам, капитану свойственны храбрость и находчивость, он «всегда умудряется выбраться без потерь из самых опасных ситуаций».

Прототипы

В качестве прототипа Некрасов взял реального знакомого ему человека, начальника Дальморзверпрома, капитана Андрея Вронского, большого любителя морских баек.

В качестве одного из прототипов называется также морской писатель Дмитрий Лухманов, который был также директором морского техникума в Ленинграде. В этом техникуме учились два юноши: Иван Ман, который позже стал легендарным капитаном дальнего плавания (он явился прототипом старшего помощника Лома в повести), и Вронский, фамилию которого Некрасов переделал во «Врунгель».

В кино и на телевидении

  • В многосерийном мультфильме Давида Черкасского «Приключения капитана Врунгеля», снятом в конце 1970-х годов по мотивам книги Некрасова, роль Врунгеля озвучил Зиновий Гердт.
  • В советском детском фильме 1978 года «Новые приключения капитана Врунгеля», снятом по оригинальному сценарию Александра Хмелика, роль капитана Врунгеля исполнил Михаил Пуговкин.
  • В третьей и четвёртой серии мультфильма «Следствие Ведут Колобки» появляется камео капитана Врунгеля, где он покупает билет на самолёт и проходит паспортный контроль.
  • В детской телепередаче «Будильник» было несколько выпусков с участием этого персонажа:
    • «Капитан Врунгель у Нептуна» (1983, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков);
    • «Полный вперёд!» (1984, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков);
    • «Новогодние приключения капитана Врунгеля» (1985, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощника — Елена Шанина);
    • «Поющие широты» (1985, в роли капитана Врунгеля — Юрий Волынцев, в роли его помощников — Елена Шанина и Александр Леньков);
    • «Два Врунгеля» (1985, в роли капитанов Врунгелей — Юрий Волынцев и Михаил Пуговкин).
В последующие годы эти сюжеты программы «Будильник» были повторены в телепрограмме «С утра пораньше»; кроме того, Михаил Пуговкин в образе капитана Врунгеля был одним из соведущих (вместе с Юрием Николаевым) одного из выпусков программы «Утренняя почта».

Другие использования имени

  • В течение нескольких лет в Геленджике действовал парк аттракционов «Адмирал Врунгель».