Главная
Статьи





26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022






Муляр, Дмитрий Сергеевич

22.01.2022

Дмитрий Сергеевич Муляр (род. 26 августа 1972) — российский актёр театра и кино.

Биография

Дмитрий Муляр родился 26 августа 1972 года в городе Карачеве Брянской области. Решение поступить в творческий ВУЗ и учиться на актёра созрело в нём в старших классах школы, но с первой попытки он не смог поступить, хотя одновременно пробовал поступить во все театральные ВУЗы Москвы.

Наконец, со второй попытки, в 1990 году он поступил в Высшее театральное училище им. Щукина на курс Ю. П. Любимова.

После окончания Щукинского училища в 1994 году, был зачислен в труппу Театра на Таганке.

Дебютировал в главной роли в спектакле «Подросток» по роману Ф. Достоевского.

Сегодня Дмитрий Муляр — один из ведущих актёров Таганки.

Творчество

Роли в театре

Театр на Таганке

  • «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова — Бездомный (ввод)
  • «Тартюф» Мольера — Дамис (ввод)
  • «Дом на набережной» Ю. В. Трифонова — Антон (ввод)
  • «Борис Годунов» А. С. Пушкина — Феодор Годунов
  • 1996 — «Подросток» Ф. М. Достоевского — Аркадий Долгорукий
  • 1997 — «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского — Алёша Карамазов
  • 1998 — «Шарашка» А. И. Солженицына — Нержин,Щагов
  • 1998 — «Марат и маркиз де Сад» Петер Вайс — Дюпре
  • 2000 — «Театральный роман» М. А. Булгакова — Максудов-Николка-Мольер
  • 2000 — «Евгений Онегин» А. С. Пушкина — Онегин
  • 2000 — «Хроники» Шекспира — Генрих 6-й .
  • 2001 — «Сократ / Оракул» Константин Кедров, Юрий Любимов — Платон
  • 2002 — «Фауст» Иоганн Гёте — Мальчик, Валентин, Бакалавр

Другие театры

  • 2002 — «С. Есенин и А. Дункан». Режиссёр: Л. СабитоваЕсенин (Театр Л. Сабитовой)

Роли в кино

  • 1994 — Серп и молот
  • 1999 — Что сказал покойник
  • 1999 — Борис Годунов — Фёдор Годунов
  • 2000 — Марш Турецкого (1 сезон) «Убийство на Неглинной», фильм 1 — криминалист
  • 2000 — Каменская. "Убийца поневоле" — сержант милиции Николай Малушкин
  • 2001 — Не покидай меня, любовь — Сергей, сын Геннадия Кисунько
  • 2002 — Шарашка — Нержин, Щагов
  • 2002 — Черёмушки
  • 2004 — Рагин — Хоботов
  • 2004 — Мелюзга — Астреин
  • 2004 — Золотая голова на плахе — Сергей Есенин
  • 2004 — Воры и проститутки. Приз — полёт в космос — Евгений Михайлов в молодости
  • 2005 — Космос как предчувствие — Юрий Гагарин
  • 2005 — Золотой телёнок — Никита Пряхин
  • 2005 — Доктор Живаго — Молодой хирург
  • 2005 — Даша Васильева. Любительница частного сыска-4 («Домик тётушки лжи», фильм 2) — Геннадий Кристаллинский
  • 2005 — Голова классика — Иголкин
  • 2005 — Большое зло и мелкие пакости — Женя Первушин
  • 2006 — Сыщики (серия «Кильки в томате») — Вадим Тереков, Георгий Тереков (братья-близнецы)
  • 2006 — Последний бронепоезд (Россия, Беларусь) — майор Щербань
  • 2006 — В круге первом — шофёр с Лубянки
  • 2007 — Юнкера — подпоручик Михин
  • 2007 — Завещание Ленина — следователь
  • 2007 — Громовы. Дом надежды — Василий Майоров, участковый милиционер
  • 2007 — Бухта пропавших дайверов — Шевцов Александр Николаевич, старший лейтенант милиции
  • 2007 — 07-й меняет курс — Леонид Рыбиков, второй пилот
  • 2008 — Смерть шпионам. Крым (Россия, Украина) — старший лейтенант Василий Кошкин
  • 2009 — Шёпот оранжевых облаков — Сергей
  • 2009 — Путь домой (фильм, 2009) — Опер
  • 2009 — Правила угона (Россия, Украина) — Валерий Лыткин
  • 2009 — Любовь до востребования — Дима
  • 2009 — Государыня и разбойник — Емельян Пугачёв
  • 2009 — Вторые — майор Серов
  • 2010 — Последняя минута («День рождения», 5-я серия) — бывший муж
  • 2010 — Московский дворик — Николай Зотов
  • 2010 — Медвежий угол — Олег, журналист
  • 2010 — Была любовь — Михаил, редактор газеты «Московская комсомолка», шеф Ирины
  • 2010 — Бриллианты. Воровство (короткометражный) — продавец в ювелирном магазине
  • 2011 — УГРО — Максим Макаров
  • 2011 — Жила-была одна баба — Александр Антонов
  • 2011 — Сердце Марии — Юрий Дорогин
  • 2011 — Забытый — Александр Арзамасцев
  • 2011 — Ласточкино гнездо — Саша Дёмин, работник МЧС, друг Иды
  • 2011 — Наш космос (документальный фильм) — Юрий Алексеевич Гагарин
  • 2012 — Однажды в Ростове — Алексей Семёнович Милованов, дознаватель КГБ
  • 2012 — Без следа (серия № 15) — Сергей Савин, он же Дмитрий Кедров
  • 2012 — Синдром дракона — Александр Нелин, он же Анатолий Авдеев
  • 2013 — Территория — Фурдецкий
  • 2013 — Уравнение любви — Виталий
  • 2013 — Сердце врага — Максим
  • 2013 — Пираньи — следователь
  • 2013 — Не женское дело — Евгений Красовский
  • 2014 — С чего начинается Родина — Олег Сергеевич Гордовский
  • 2015 — Обратная сторона Луны 2 — Пётр Алябьев, марсонавт, Герой Советского Союза
  • 2016 — Ищейка (серия № 13) — Хабаравцев, майор полиции, напарник убитого майора полиции Тимура Мартынова
  • 2016 — Экипаж — Александр Пивнев, командир экипажа «Ан-12»
  • 2016 — Ледокол — Владимир Сафонов, сотрудник КГБ
  • 2016 — Поцелуев мост — Виктор
  • 2017 — С пяти до семи —майор с контузией
  • 2017 — Мешок без дна — гриб
  • 2017 — Икра — Олег Хоркин, полковник КГБ
  • 2017 — Территория — Смелов, полковник ФСБ
  • 2018 — Декабристка — Алексей Константинович Левицкий, адвокат
  • 2018 — Вокально-криминальный ансамбль — Андрей Васильевич Сергиенко («Библиотекарь»)
  • 2018 — На краю — Алексей Васильевич Гордеев, майор военной авиации, лётчик
  • 2019 — Алекс Лютый — Сергей Михайлович Вернигор, редактор советского издательства «Воениздат» (в 1975 году)
  • 2019 — Правда — Андрей Петрович Филин, капитан полиции, следователь
  • 2020 — Беспринципные — Савва
  • 2020 — Сержант — Анатолий Петрович Черняев, полковник ФСБ
  • 2021 — Потерянные — Виктор Иванович Елисеев
  • 2021 — Крюк — Виктор Сергеевич
  • 2021 — Выжившие — полковник, командир воинской части

Признание и награды

  • XI Российский кинофестиваль литературы и кино, Гатчина — 2005 — приз за лучшую мужскую роль в фильмах «Рагин» и «Золотая голова на плахе».
  • Международная литературная премия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» в номинации «Кино, театр, телевидение» за воплощение образа Сергея Есенина в фильме «Золотая голова на плахе».
  • VII международный кинофестиваль « Новый горизонт», Воронеж — 2013 — приз за лучшую мужскую роль в фильме « Проишествие».
  • Lady Filmmakers Film Festival, Лос — Анджелес — 2020 — номинация « Лучший актер», за роль в фильме « Saviour Angel».