Главная
Статьи





03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022


03.07.2022






Красноярские Рыси

22.01.2022

Хоккейный клуб «Красноярские Рыси» — команда по хоккею с шайбой из Красноярска. Основана в 2011 году как фарм-клуб команды «Сокол», играющий в Высшей хоккейной лиге. С сезона 2011/12 по 2017/18 клуб выступал в Национальной молодежной хоккейной лиге. С сезона 2018/19 выступает в Первенстве Высшей хоккейной лиги.

Обладатель Кубка Федерации в сезоне 2020/2021 годов.

История

В 2011 году в структуре ХК «Сокол» создана молодёжная команда, получившая название «Красноярские рыси». В сезоне 2011/12 года команда была заявлена во второй дивизион МХЛ. По итогам регулярного чемпионата команда заняла в дивизионе «Восток» второе место, а среди всех команд восьмое. По окончании первого сезона МХЛ-Б молодёжка «Сокола» заняла 6 место в лиге.

С сезона 2018/19 «Красноярские Рыси» стали выступать в Первенстве ВХЛ и, таким образом, потеряли статус молодёжной команды.

В сезоне 2020/21 команда под управлением Александра Степанова заняла пятое место в регулярном чемпионате, выйдя в 1/4 финала Кубка Федерации. Заявив перед играми плей-офф 13 игроков «Сокола», уверенно выиграла серию с «Челнами» 4:1, в полуфинале — с барнаульским клубом «Динамо-Алтай» — 4:2 и вышла в финал турнира, где уверенно обыграла саратовский «Кристалл» — 4:0 (7:5, 6:4, 5:1, 6:0)

Состав команды

  • Главный тренер - Чернов Евгений Владимирович
  • Тренер - Копылов Валентин Владимирович
  • Тренер вратарей - Евдокимов Виталий Александрович
  • Начальник команды - Кудряшов Владислав Владимирович
  • Администратор - Капица Владимир Сергеевич

Состав команды на официальном сайте клуба

Капитаны команды

  • 2011—2012 Игорь Дьячков
  • 2012—2015 Николай Иванов
  • 2015—2019 Никита Бравый
  • 2019—2020 Артём Потылицын
  • 2020—2021 Никита Бурмаго
  • 2021—н. в. Роман Смирнов

Главные тренеры команды

  • Шостов Максим Анатольевич (1 мая 2011 — 13 июля 2015)
  • Александров Игорь Сергеевич (14 июля 2015 — 30 апреля 2016)
  • Чернов Евгений Владимирович (с 1 мая 2016 — 9 июня 2020)
  • Степанов Анатолий Александрович (с 10 июня 2020 — 30 апреля 2021)
  • Чернов Евгений Владимирович (с 1 мая 2021 по н.в.)