Главная
Статьи





26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022


26.05.2022






Копылов, Вадим Анатольевич

22.01.2022

Вадим Анатольевич Копылов (род. 19 сентября 1958, г. Стаханов Луганской области Украины) — украинский государственный деятель.

Занимал должности заместителя председателя ГНА, заместителя министров угольной промышленности, финансов, первого заместителя министров топлива и энергетики, финансов, экономического развития и торговли Украины. Исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины (2012). Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» в 2000—2002 годах.

Биография

Ранние годы. Образование

Родился 19 сентября 1958 в г. Стаханов Луганской области УССР. В 1980 году окончил Московский горный институт (сегодня – Горный институт НИТУ «МИСиС») по специальности «горный инженер — экономист».

Трудовая биография

  • 1980—1984 — горный мастер, участковый горный нормировщик, начальник отдела труда и заработной платы шахты имени XXII съезда КПСС производственного объединения «Стахановуголь».
  • 1984—1989 — главный экономист шахты имени Кирова производственного объединения «Стахановуголь».
  • 1989—1994 — начальник планово-экономического отдела, заместитель генерального директора — директор по экономике производственного объединения «Луганскуголь».
  • 1994—1996 — заместитель министра угольной промышленности.
  • 1996 — заместитель генерального директора производственного объединения «Луганскуголь».
  • 1996—1998 — начальник Главного управления принудительного взыскания налогов Государственной налоговой администрации Украины.
  • 1998—2000 — заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины.
  • 14 июля 2000 — 5 февраля 2002 — первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины — председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».
  • 2002—2003 — заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины.
  • 2003—2003 — заместитель Государственного секретаря Министерства финансов Украины.
  • 2003—2004 — заместитель министра финансов Украины.
  • 2004—2005 — заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины.
  • 2005—2006 — председатель наблюдательного совета ООО "Универсальный коммерческий банк «Камбио».
  • 2006—2007 — первый заместитель министра финансов Украины.
  • 11 марта 2010 — 28 декабря 2010 — первый заместитель министра финансов Украины (вторично).
  • 28 декабря 2010 — 30 марта 2012 — первый заместитель министра экономического развития и торговли.
  • 14 февраля 2012 — 23 марта 2012 — исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины.