Главная
Статьи





11.08.2022


11.08.2022


11.08.2022


11.08.2022


11.08.2022






Епархия Тлоса

22.01.2022

Епархия Тлоса (лат. Dioecesis Tloënsis) — титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Тлос, идентифицируемый сегодня с археологическими раскопками «Duver» в современной Турции, находился в римской провинции Ликия Диоцеза Азия. Город Тлос в первые века христианства был центром одноимённой епархии, которая входила в митрополию Миры Константинопольского патриархата. Епархия Тлоса прекратила своё существование в X веке.

С 1721 года епархия Тлоса является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Греческие епископы

  • епископ Андрей I (451—457);
  • епископ Евстазий (упоминается в 536 году);
  • епископ Иоанн (упоминается в 692 году);
  • епископ Константин (упоминается в 787 году);
  • епископ Андрей II (упоминается в 879 году);
  • епископ Феодор.

Титулярные епископы

  • епископ Jérôme-Louis de Foudras de Courcenay (1.12.1721 — 3.02.1732), назначен епископом Пуатье;
  • епископ James Butler (16.01.1750 — 4.09.1757), назначен архиепископом Кашела;
  • епископ Джованни Филиппо Парони O.F.M.Conv. (26.06.1818 — 29.03.1842);
  • епископ George Hilary Brown (22.04.1842 — 29.09.1850), назначен епископом Ливерпуля;
  • епископ Charles-François Baillargeon (14.01.1851 – 25.08.1867), назначен архиепископом Квебека;
  • епископ Martin Griver y Cuni (1.10.1869 — 22.07.1873), назначен епископом Перта;
  • епископ Антонио Ченторе (28.01.1876 — 10.04.1898);
  • епископ José de Jesús Fernández y Barragán (15.04.1899 — 24.10.1908), назначен епископом Самора;
  • епископ Eugène-Louis Kleiner M.E.P. (17.06.1910 — 19.08.1915);
  • епископ Francisco Uranga y Sáenz (18.12.1919 — 21.04.1922), назначен епископом Куэрнаваки;
  • епископ Daniel Rivero Rivero (17.05.1922 — 30.03.1931), назначен епископом Санта-Крус-де-ла-Сьерры;
  • епископ Leon Wałęga (4 .05.1932 — 27.01.1933), назначен титулярным архиепископом Оксиринха;
  • епископ Матвей Ли Жунчжао (16.03.1933 — 4.08.1935);
  • епископ Cândido Julio Bampi O.F.M.Cap. (27.06.1936 — 7.07.1978);
  • епископ Paciano Basilio Aniceto (7.04.1979 — 20.10.1983), назначен епископом Ибы;
  • епископ Carl Anthony Fisher S.J. (23.12.1986 — 2.09.1993);
  • епископ António Vitalino Fernandes Dantas O.Carm. (3.07.1996 – 25.01.1999), назначен епископом Бежи;
  • епископ Francisco Ramírez Navarro (27.12.2000 — по настоящее время).