Главная
Статьи





28.05.2022


28.05.2022


28.05.2022


28.05.2022


28.05.2022






12-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

26.01.2022

12-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Проскуров. Входила в 12-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

  • 1875—1918 — 12-я кавалерийская дивизия

Боевые действия

На этапе стратегического развертывания русских армий в конце июля - начале августа 1914 г. находилась на Волочиском направлении. Участвовала в Заднестровской операции в апреле - мае 1915 г.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Проскуров)
    • 12-й драгунский Стародубовский полк
    • 12-й уланский Белгородский Императора Австрийского Короля Венгерского Франца Иосифа I полк
  • 2-я бригада (Проскуров)
    • 12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова, Е. И. В. Великой Княгини Ольги Александровны полк
    • 3-й Уфимско-Самарский Оренбургский казачий полк
  • 2-й Донской казачий артиллерийский дивизион (Проскуров)

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 27.07.1875 — 02.01.1878 — генерал-майор (с 30.08.1876 генерал-лейтенант) Дризен, Александр Фёдорович
  • 12.01.1878 — 22.06.1886 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Винберг, Виктор Фёдорович
  • 19.07.1886 — 23.07.1896 — генерал-лейтенант Лермонтов, Александр Михайлович
  • 21.09.1896 — 10.11.1898 — генерал-лейтенант Орлов, Давид Иванович
  • 17.12.1898 — 13.01.1899 — генерал-майор князь Васильчиков, Сергей Илларионович
  • 18.02.1899 — 26.04.1900 — генерал-майор (с 06.12.1899 генерал-лейтенант) Де Витте, Константин Павлович
  • 26.04.1900 — 12.01.1905 — генерал-майор (с 22.05.1900 генерал-лейтенант) Шмит, Евгений Оттович
  • 07.03.1905 — 10.01.1907 — генерал-лейтенант Бенкендорф, Александр Александрович
  • 22.04.1907 — 01.05.1910 — генерал-лейтенант Топчевский, Владислав Ксаверьевич
  • 01.05.1910 — 09.12.1912 — генерал-лейтенант Рутковский, Александр Константинович
  • 09.12.1912 — 18.06.1915 — генерал-майор (с 14.04.1913 генерал-лейтенант) Каледин, Алексей Максимович
  • 24.06.1915 — 31.05.1917 — генерал-майор (с 25.04.1917 генерал-лейтенант) барон Маннергейм, Карл-Густав-Эмилий Карлович
  • 15.06.1917 — 07.09.1917 — генерал-майор Юзефович, Яков Давидович
  • с 07.09.1917 — генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович
  • генерал-майор Елчанинов, Георгий Иванович

Начальники штаба дивизии

  • 27.07.1875 — 28.10.1876 — полковник Милорадович, Пётр Михайлович
  • 03.11.1876 — хх.хх.1878 — полковник Штрик, Александр Николаевич
  • 30.10.1878 — 20.12.1881 — полковник Зандер, Оскар Яковлевич
  • хх.хх.хххх - 19.04.1884 - полковник А.К.Бахмутов
  • 19.04.1884 - 27.02.1889 - полковник А.Ф.Карпов
  • 06.03.1889 — 12.09.1891 — полковник Лундеквист, Яльмар Фёдорович
  • 22.09.1891 — 07.01.1895 — полковник Четыркин, Николай Николаевич
  • 14.01.1895 — 14.08.1895 - полковник Заркевич, Сергей Иванович
  • 23.08.1895 — 18.11.1899 — полковник Рихтер, Гвидо Казимирович
  • 31.12.1899 — 10.07.1901 — полковник Новицкий, Николай Николаевич
  • 17.08.1901 — 28.01.1904 — подполковник (с 6.04.1903 полковник) Российский, Евгений Александрович
  • 03.02.1904 — 21.06.1905 — полковник Карцов, Евгений Петрович
  • 17.07.1905 — 12.03.1907 — полковник Поливанов, Николай Дмитриевич
  • 12.03.1907 — 09.04.1910 — полковник Арапов, Николай Иванович
  • 09.04.1910 — 14.10.1914 — полковник Кулжинский, Сергей Николаевич
  • 06.12.1914 - 14.05.1915 - полковник Э.Г.Валь
  • 14.05.1915 - 04.08.1915 - полковник Н.А.Поляков
  • 16.08.1915 — 01.03.1917 — и. д. подполковник (с 04.03.1917 полковник) Георгиевич, Михаил Милошевич
  • 01.03.1917 - полковник Бучинский, Борис Иванович

Командиры 1-й бригады

  • 27.07.1875 — 06.10.1875 — генерал-майор Петровский, Александр Фёдорович
  • хх.хх.1875 — 09.09.1877 — генерал-майор Арнольди, Александр Иванович
  • 09.09.1877 — 03.02.1878 — генерал-майор Бороздин, Георгий Александрович
  • 03.02.1878 — 05.03.1881 — генерал-майор барон Корф, Александр Николаевич
  • 25.04.1881 - хх.хх.1882 - генерал-майор Балк, Василий Захарович
  • 12.07.1882 - 12.06.1889 — генерал-майор Леонтьев, Дмитрий Николаевич
  • 20.12.1889 — 27.07.1891 — генерал-майор Винтулов, Николай Александрович
  • 02.08.1891 - 06.09.1891 - генерал-майор В.А.Палицын
  • 06.09.1891 - 28.12.1896 - генерал-майор М.Е.Адамович
  • 28.12.1896 — 07.03.1905 — генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 20.05.1905 — 09.11.1911 — генерал-майор Яковлев, Михаил Григорьевич
  • 09.11.1911 — 08.09.1913 — генерал-майор Бенуа, Николай-Константин Николаевич
  • 08.09.1913 — 17.06.1916 — генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • 23.08.1916 - 14.10.1917 - генерал-майор Чертков, Григорий Григорьевич
  • 19.10.1917 - генерал-майор Г.И.Елчанинов

Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.1881 — хх.хх.1885 — генерал-майор Л.М.Салтыков
  • 27.04.1885 — 03.06.1885 — генерал-майор Агаси-бек Авшаров, Александр Александрович
  • 25.07.1885 — после 01.09.1891 — генерал-майор Скалон, Александр Антонович
  • 11.03.1892 — 02.10.1895 — генерал-майор А.П.Добромыслов
  • 18.10.1895 — 23.07.1896 — генерал-майор А.Н.Оводов
  • 18.08.1896 — 28.12.1896 — генерал-майор Бенкендорф, Александр Александрович
  • 28.12.1896 — 1900 — генерал майор Значко-Яворский Андрей Петрович
  • 21.06.1900 — 01.11.1900 — генерал-майор Ковальков, Николай Александрович
  • 01.11.1900 — 14.04.1901 — генерал-майор Верба, Фёдор Семёнович
  • 07.05.1901 — 30.04.1910 — генерал-майор Корбут, Евгений Захарьевич
  • 02.06.1910 — 10.12.1910 — генерал-майор Араканцев, Александр Петрович
  • 01.01.1911 — 09.11.1911 — генерал-майор И.О.Балинский
  • 09.11.1911 — 30.08.1912 — генерал-майор М.Г.Яковлев
  • 30.08.1912 — 08.09.1913 — генерал-майор Кузьмин-Караваев, Борис Александрович
  • 08.09.1913 — 28.02.1916 — генерал-майор Франковский, Владислав Игнатьевич
  • 28.02.1916 — 07.09.1917 — генерал-майор Жуков, Гервасий Петрович
  • 07.09.1917 — генерал-майор Серебренников, Николай Павлович

Командиры 2-го Донского казачьего дивизиона

  • 11.02.1904—27.09.1906 — полковник М.И.Сулин
  • 24.11.1906—16.06.1910 — полковник Красюков, Владимир Андреевич
  • 18.07.1910—30.05.1911 — полковник Каледин, Василий Максимович
  • 14.06.1911—19.12.1913 — полковник В.Т.Харитонов
  • 22.12.1913—09.08.1916 — полковник Я.П.Антонов
  • 31.08.1916—1918 — полковник Крюков, Леонид Маркианович