Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Перуанский ремнезуб

17.05.2022

Перуанский ремнезуб (лат. Mesoplodon peruvianus) — самый мелкий из видов рода ремнезубы (Mesoplodon). Этот вид открыт и описан недавно, в 1991 году. Интересно, что ещё до описания этого вида люди как минимум два десятка раз наблюдали в районе его обитания неизвестное китообразное, названное «клюворыл А». В настоящее время считается, что это был именно перуанский ремнезуб. В 1990 году впервые было описано строение перуанского ремнезуба. При этом был использован найденный в районе Калифорнийского залива скелет этого животного.

Внешний вид

Перуанский ремнезуб обладает типичным для всех ремнезубов веретеновидным телом. Однако его хвост необычно толст. Голова напоминает по форме луковицу, рыло относительно короткое. У самцов линия рта явно изогнута, около конца морды из пасти выглядывают 2 зуба. Окраска обычно тёмно-серая, брюхо значительно светлее. Особенно светлыми кажутся нижняя челюсть, горло и брюхо позади пупка. У самцов на спине могут быть чётко видимые бледные ломаные линии. В длину перуанские ремнезубы дорастают только до 4,5 метров, новорожденные детёныши достигают в длину 1,6 метров.

Численность и ареал

Перуанские ремнезубы встречаются в восточной тропической части Тихого океана. Они распространены от полуострова Калифорния на севере до Перу на юге. Возможно, как минимум одного перуанского ремнезуба наблюдали и у побережья Новой Зеландии. Доказанное присутствие этих китов там говорило бы о распространённости этого вида и в западной части Тихого океана.

Численность перуанского ремнезуба ещё не оценена.

Поведение

О стадном поведении этих китообразных известно мало. Пока перуанские ремнезубы наблюдались только в небольших стадах. Анализ содержимого желудка одной особи показал, что по крайней мере эта особь питалась рыбой. Возможно, карликовые клюворылы питаются рыбой, хотя для других видов рода более характерно питание кальмарами.

Охрана вида

В Перу одной из угроз для перуанского ремнезуба являются рыболовные сети: в одной сравнительно небольшой сети было найдено сразу 6 погибших особей этого вида. Однако в целом данных об этом виде пока собрано недостаточно. Определение его охранного статуса — дело будущего.