Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Tender

10.06.2022

«Tender» — песня 1999 года британской рок-группы Blur. Написанная четырьмя участниками группы о расставании Деймона Албарна с Джастин Фришманн, она стала одиннадцатым хитом Blur, попавшим в десятку лучших песен хит-парада UK Singles Chart, дебютировав и добравшись до 2-й позиции хит-парада 28 февраля 1999 года. Песня также попала в двадцатку лучших песен в Исландии, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии и Испании, тем самым став последним крупным хитом Blur в нескольких странах.

Текст песни и концертные выступления

Текст песни, написанный Деймоном Алборном и Грэмом Коксоном, описывает расставание Албарна с Джастин Фришманн, на тот момент солисткой брит-поп-группы Elastica. Фришманн заявила в интервью британской газете The Observer, что когда она в первый раз услышала песню, она расплакалась, потом почувстовала себя неловко и разозлилась, перед тем как успокоилась. Строчка «Tender is the night» и название песни являются отсылкой к роману «Ночь нежна» Скотта Фицджеральда, название которого в свою очередь является цитатой из поэмы «Ода к соловью» Джона Китса.

В марте 2013 года Деймон Албарн, Грэм Коксон, Пол Уэллер и Ноэл Галлахер исполнили песню на благотворительном мероприятии Teenage Cancer Trust.

Выпуск

Это заглавная композиция Blur на их шестом альбоме 13, она была выпущена ведущим синглом за месяц до релиза альбома. Сингл добрался до второй позиции хит-парада UK Singles Chart, уступив песни Бритни Спирс «…Baby One More Time». «Tender» была номинирована на премию BRIT Awards в категории «Лучший британский сингл». Тем не менее награду выиграл Робби Уильямс за песню «She’s the One».

Список композиций

Участники записи

  • «Tender», «Mellow Jam», «French Song» и «Swamp Song» спродюсированы Уильямом Орбитом
  • «All We Want» и «Song 2» спродюсированы Stephen Street
  • Деймон Албарн — ведущий вокал, акустическая гитара
  • Грэм Коксон — электрогитара, соведущий вокал
  • Алекс Джеймс — бас, бэк-вокал
  • Дейв Раунтри — ударные, бэк-вокал
  • Дополнительные вокальные партии — London Community Gospel Choir

Хит-парады и сертификации