Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Ремонтненское сельское поселение

21.06.2022

Ремонтненское сельское поселение — муниципальное образование в Ремонтненском районе Ростовской области.

Административный центр поселения — село Ремонтное.

География

Поселение расположено в центральной части Ремонтненского района. Климат территории поселения сухой и жаркий. Относительная влажность воздуха в летнее время падает до 30%. Большую часть года преобладают восточные ветры, несущие в теплый период суховеи и пыльные бури. Почвы в основном каштанового типа.

История

Селение Джурук (ныне — Ремонтное) было основано в 1847 году при речке Джурук. В 1877 году в селении находилась церковь, несколько торговых и питейных заведений, две кузницы.

В годы Гражданской войны современная территория Ремонтненского района входила в Элистинский уезд. Ремонтненский уезд был образован 23 марта 1923 года. В него входили 4 волости и село Ремонтное.

До 1925 года территория Ремонтненского уезда и волости входила сначала в Астраханскую, затем в Царицынскую губернии, а потом и в Калмыцкую автономную область.

В 1926 году был образован Ремонтненский район. До 1937 года он входил в состав Азово-Черноморского края, а в 1937 году, с образованием Ростовской области, оказался включён в её состав.

Летом 1942 года район был захвачен немецкими войсками, освобождён Красной Армией в конце того же года.

В послевоенные годы хозяйства района были восстановлены в короткие сроки.

В настоящее время основным направлением экономической деятельности Ремонтненского сельского поселения является сельское хозяйство, которое представлено растениеводством и животноводством.

Сельское поселение славится тонкорунной мериносной шерстью, которая собирается на овцеводческих предприятиях. Многие из выведенных здесь пород овец известны далеко за пределами области и занимают лидирующие позиции в овцеводстве России, а также регулярно одерживают победы на отраслевых выставках федерального и регионального уровней.

Административное устройство

В состав Ремонтненского сельского поселения входит 1 населённый пункт:

  • село Ремонтное.

Население