Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Сулейменов, Ибраим

29.06.2022

Ибраим Сулейменов (1911 Сарысу, Джамбульская область — 16 октября 1943 возле станции Изоча, западнее городан Невеля, Калининская область, РСФСР, СССР) — советский снайпер, участник Великой Отечественной войны. Старшина. Кавалер ордена Ленина и ордена Красной Звезды

Биография

Родился в 1911, в Сарысу. Работал трактористом, также занимался охотой. Происходит из рода таракты племени аргын.

Боевая карьера

Был призван в армию осенью 1941.

Служил в 100-й стрелковой бригаде. Боевое крещение в роли снайпера Ибрагим получил под Ржевом, где открыл свой снайперский счет (уничтожил 39 гитлеровцев).

Во время боев за Великие Луки уничтожил 111 оккупантов (довел счет до 150).

На армейском слете под Великим Луками, Сулейменов произнес такую речь:

Почему я стал снайпером? Я начал войну под Москвой. Я видел расстрелянных колхозников, колхозниц и их детей. Я входил в дома, и мне говорили люди, как издевались над ними гитлеровцы. Я видел в каждом доме горе, страдание... Я и сейчас не могу спокойно чувствовать себя.. Мне стало тяжело это видеть. Я поклялся в те дни стать снайпером. Почему я защищал Москву? Я казах, мой Казахстан далеко от Москвы. Но Москва – столица всего нашего Союза. Она и моя столица. Вот почему я защищал Москву. Но это не всё. Я подумал: если фашистов не остановить и не уничтожить, они могут дойти и до моего родного Казахстана. Я не успокоюсь до тех пор, пока хоть один гитлеровец будет топтать нашу землю. Я уничтожил 239 фашистов. Призываю и вас нести смерть оккупантам.Речь Ибрагима Сулейменова на армейском слете под Великими Луками

К 9 июлю 1943-го на счету Сулейменова было уже 239 немцев. Командованием 3-ей ударной армии был представлен к званию «Герой Советского Союза», однако Сулейменов был награждён лишь орденом Ленина.

Во время войны получил 3 ранения.

Гибель

16 октября 1943, на высоте 173,3 возле станции Изоча, западнее Невеля, произошел бой. Левый фланг взяла на себя пулеметчица Маншук Маметова, правый фланг взял Сулейменов. Маметовой и Сулейменовым были отбиты 2 атаки противника, в это время Сулейменов ликвидировал 12 солдат врага. К этому времени у советских солдат закончились боеприпасы и они начали отступать, Маметова и Сулейменов прикрывали отход советских войск. Когда у Сулейменова закончились патроны он бросился в рукопашный бой, во-время рукопашного боя его настигла немецкая пуля.

На момент смерти, на счету Сулейменова было 289 немцев.

100-ая стрелковая бригада за тот бой сделала представление на звание «Герой Советского Союза» на Маншук Маметову (посмертно), которое позже было присвоено.

Память

  • На доме, где жил Сулейменов, установлена мемориальная доска.
  • В городе Тараз его именем названа центральная улица.
  • В городе Невель его именем названа улица.
  • Известный казахский поэт Джамбул Джабаев посвятил Сулейменову стихи.

Факты

  • Известен факт о том, что некоторые немецкие солдаты боялись выходить на позиции, мотивируя это тем, что они могут попасть в прицел Сулейменова.
  • Немецкие снайперы объявили войну Сулейменову, однако во всех стычках побеждал Сулейменов.

Награды

  • Почётное звание «Халық Қаһарманы» (Народный герой) (6 мая 2022 года, посмертно);
  • Орден «Отан» (6 мая 2022 года, посмертно);
  • Орден Красной Звезды;
  • Орден Ленина (посмертно; 1 марта 1944);