Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Троицкий собор (Клин)

03.07.2022

Троицкий собор (собор Троицы Живоначальной, Свято-Троицкий собор) — православный храм в городе Клин Московской области, построенный в 1836 году. В советское время был закрыт, затем возвращён РПЦ, сейчас находится на реставрации.

История

К началу XIX века в Клину было 2 храма, древнейший — Успенский, построенный в XVI веке в виде одноглавого четырёхстолпного; он находится в 400 метрах к северо-востоку от собора. В начале XVIII века с северо-западной стороны от будущего Троицкого собора был возведён Воскресенский храм, в стиле восьмерик на четверике. Через полвека к Воскресенскому храму пристроили церковно-приходскую школу, а рядом возвели колокольню с 12 колоколами (главный — 5,5 тонн). Эти постройки вместе с Троицким собором позже сформировали единый архитектурный комплекс.

Строительство Троицкого собора началось за счёт горожан и с благословения митрополита Платона в 1802 году. Собор в стиле классицизма имел 5 куполов, размеры 24 сажени на 9, а также 81 окно. Одноярусный иконостас спроектировал архитектор Бове. К собору примыкала трапезная, где устроили Казанский и Николаевский приделы. 24 мая 1836 года построенный собор освятил митрополит Филарет. Первоначально Троицкий собор был холодным, а трапезные приделы — тёплыми; печь для собора была сложена в 1891 году. К Троицкому собору были приписаны: соседний Воскресенский храм, тюремная церковь Церковь Тихона Задонского (Тихая улица, 5), Иверская часовня (100 метров южнее собора, не сохранилась), Богородицкая часовня (у железнодорожной станции, не сохранилась), Феодоровская часовня при мещанской богадельне (улица Папивина, 6), часовня в деревне Лаврово (не сохранилась).

В 1924 году собор перешёл обновленцам. В 1929 году он был закрыт и переделан в столовую. Колокольню переоборудовали под водонапорную башню, церковно-приходская школа стала общежитием ПТУ. После войны собор перестроили в дом культуры. В 1992 году РПЦ вернули колокольню, через несколько лет — Воскресенский храм, а в 2008 году — здание самого собора. В настоящее время производится реставрация всех зданий, иконостас восстанавливается под руководством архитектора Анисимова. Сроки окончания реставрации зависят от объёма пожертвований, приоритет отдаётся восстановлению внутреннего убранства. Перед собором установят памятник освятителю собора митрополиту Филарету.

Галерея

  • Вид на соборный комплекс с нынешней улицы Папивина в начале XX века

  • Дореволюционный вид на собор с Долгоруковской (Советской) площади

  • Вид на здание собора с Советской площади в 2016 году