Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Ну, погоди! (выпуск 10)

11.07.2022

Ну, погоди! (выпуск 10) — десятый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!».

Действие фильма происходит на стройке и, в основном, является адаптированным пересказом новеллы «Напарник» из фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Эпизод, где в старом сносимом доме играет старый патефон, впоследствии встречается в фильме «Покровские ворота».

Во сне Волка в больнице обыгрывается предыстория первого выпуска наоборот: Волк на балконе, а Заяц лезет по верёвке под «Песню о друге» В. С. Высоцкого.

Сюжет

Предыстория

Гуляя возле стройки, Заяц смотрит, как строители сносят старые дома, и вдруг слышит музыку, доносящуюся из окна дома под снос. Подойдя к играющему граммофону, Заяц попадает в лапы Волка. Он хватает Зайца и танцует с ним танец под звучащую песню. И тут дом начинают сносить, Заяц под шум успевает выпрыгнуть из дома, а Волку приходится скрываться от массивного металлического шара. Дом окончательно сносят, и Волк остаётся в развалинах с граммофоном в руках, который играет всё ту же песню «Любимый мой, родной». Волк произносит: «Ну, Заяц!…», пластинку заедает, и фраза «Любимый мой, родной» повторяется. Волк гневно продолжает: «Ну, погоди! Любимый мой, родной!» и уничтожает граммофон, после чего его оглушает граммофонная труба.

Основной сюжет

На стройке Волк занимается своим типичным занятием — охотой на Зайца. Однако его останавливает Бегемот-прораб и заставляет работать. Из-за желания избежать дальнейших встреч с Бегемотом Волк сначала решает незаметно пройти, накрывшись ванной, затем попадает в трубы, из которых вылезает на крышу. Пытаясь прыгнуть сверху на Зайца, он оказывается на сваезабивочном агрегате. Сойдя после забивания сваи с установки, Волк опять встречает Бегемота, который снова заставляет его работать. Взяв тачку, которую на ходу наполняют цементом, Волк гонится за Зайцем, но, не осилив подъём по наклонной доске, скатывается вниз. Увидев Зайца на самом верхнем этаже, Волк, присев на плиту, задумывается. После команды бегемота-прораба «Вира!» плита с помощью крана вместе с Волком поднимается вверх. Оказавшись на верхнем этаже, Волк спрыгивает к Зайцу, но тот успевает прыгнуть в люльку и направиться вниз.

Волк бежит вниз по лестнице и по пути сбивает с ног Пса-маляра, испачкавшись в краске. Добежав вниз, Волк намеревается поймать Зайца, но тот уезжает наверх. Волк бежит следом и по пути опять сталкивается с Псом, нёсшим краску. Остановившись на одном из этажей, Заяц бежит по коридору, видит Волка, испачканного в краске, и забегает в комнату, оказывающуюся тупиком. Волк злорадно потирает лапы, но тут его находит Бегемот и заставляет класть кирпичи. Заяц убегает.

Волк, заложив кирпичами весь дверной проём, довольно хохочет, решив, что теперь расправится с Зайцем один на один, но вскоре понимает, что сам себя замуровал. В панике он прошибает наружную стену и падает вниз с большой высоты.

Волк оказывается в больнице с переломами и ушибами. Лёжа в палате и всхлипывая, он засыпает и видит сон о том, как Заяц хулиганит на улице (повторяя поступки Волка в 1-й серии), а сам он поливает на балконе цветы, и вода тушит папиросу Зайца. Последний, подобно Волку в первом выпуске, цепляет за антенну верёвку и лезет наверх. Волк ехидно смеётся и перерезает верёвку, но, как выясняется, не ту: на балкон Волка обрушивается ремонтная люлька с Бегемотом. В момент удара Волк с криком просыпается от кошмара и видит в дверях палаты Зайца с цветами и с авоськой фруктов. Поняв, кто пришёл, и ещё не отойдя от кошмара, Волк злобно шипит: «Ну, Заяц!» и с криком кидает в Зайца костылём. Но Заяц в испуге успевает закрыть дверь и убежать, а Волк произносит свою любимую фразу: «Ну, погоди!» и получает гирей больничного вытяжного снаряда по голове.

Создатели

Музыка

  • Оркестр Терри Снайдера — «Blue Is The Night» (Фред Фишер);
  • Клавдия Шульженко и джаз-оркестр Якова Скоморовского — «Встречи» («On n’aime qu’une fois») (музыка — Уолтер Юрман и Бронислав Капер, слова — Андре де Баде, русский текст — Александр Уманский);
  • Вокальный ансамбль «Harmónia» и инструментальный ансамбль Тамаша Деака — «Vízisí» (Тамаш Деак);
  • Группа «Electric Coconut» — «Popcorn» (Гершон Кингсли);
  • Лади Гейслер и оркестр Хорста Венде — «Casatschok» (парафраз на песню Матвея Блантера «Катюша»);
  • Хельмут Захариас — «Strip Tease In Rhythm» (Чарльз Борель-Клерк);
  • Николай Рыбников, Ефим Нейд (художественный свист) и инструментальный ансамбль под управлением Юрия Силантьева — «Весёлый марш монтажников» (музыка — Родион Щедрин, стихи — Владимир Котов);
  • Дик Хайман и оркестр Дика Хаймана — «Autumn Nocturne» (Джозеф Майроу);
  • Владимир Высоцкий и государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Владимира Васильева — «Песня о друге» (Владимир Высоцкий).

Будучи на гастролях, Анатолий Папанов не смог озвучить Волка в данном выпуске. Его заменил актёр Геннадий Дудник. Сам Вячеслав Котёночкин считал, что настоящего «папановского» Волка в этой серии не получилось. Во сне Волка обыгрывается эпизод из первого выпуска со сменой ролей: Волк поливает цветы на балконе жилого дома, куда Заяц-хулиган пытается попасть.