Главная
Статьи





04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022


04.10.2022






Архиепархия Фрайбурга

08.08.2022

Архиепархия Фрайбурга (лат. Archidioecesis Friburgensis, нем. Erzbistum Freiburg) — архиепархия-митрополия Римско-католической церкви в Германии с центром в городе Фрайбург. С 30 мая 2014 года кафедру архиепархии занимает Штефан Бургер (нем. Stephan Burger). Вспомогательные епископы — Бернд Уль и Михаэль Гербер.

Фрайбургский кафедральный собор

Клир епархии включает 1 216 священников (1 005 епархиального и 211 монашествующих священников), 202 диакона, 294 монаха, 1 970 монахинь.

Территория

В юрисдикцию епархии входят 1 077 приходов на западе земли Баден-Вюртемберг.

Все приходы объединены в 26 деканатов.

Кафедра архиепископа находится во фрайбургском соборе Пресвятой Девы Марии.

В состав митрополии (церковной провинции) Фрайбурга входят:

  • Архиепархия Фрайбурга;
  • Епархия Майнца;
  • Епархия Роттенбург-Штутгарта.

История

Кафедра Фрайбурга была основана 16 августа 1821 года буллой Provida solersque Папы Пия VII, на территории, выделенной из упразднённых епархий Констанца и Вормса, а также на части территорий епархий Шпайера, Майнца, Страсбурга и Вюрцбурга. Вначале юрисдикция архиепископов распространялась, в дополнение к епархиям Майнца и Роттенбурга, на епархии Фульды и Лимбурга.

По традиции местный капитул при избрании нового епископа обращается к Святому Престолу со списоком из трёх кандидатов.

В 1935 году архиепископ Конрад Грёбер выступил непримиримым противником нацизма. Тогда же семнадцать священников архиепархии были депортированы в концлагеря, где десять из них были замучены до смерти.

1 января 2008 года в архиепархии было образовано 26 деканатов.

24 и 25 сентября 2011 года архиепархию с пастырским визитом посетил Папа Бенедикт XVI.

Небесные покровители епархии

  • Дева Мария
  • Св. Конрад Констанцский
  • Св. Гебхард Констанцский
  • Блаж. Бернхард Баденский

Ординарии архиепархии

  • Бернхард Болль (7.06.1824 — 6.03.1836), цистерцианец;
  • Игнац Антон Деметр (11.05.1836 — 21.03.1842);
  • Герман фон Викари (15.06.1842 — 14.04.1868);
    • Sede vacante (1868—1882);
  • Лотарь фон Кюбель (1868—1881), апостольский администратор;
  • Йоханн Баптист Орбин (2.05.1882 — 8.04.1886);
  • Кристиан Роос (2.06.1886 — 22.10.1896);
  • Георг Игнац Комп (21.03.1898 — 11.05.1898);
  • Томас Нёрбер (2.08.1898 — 27.07.1920);
  • Карл Фриц (6.09.1920 — 7.12.1931);
  • Конрад Грёбер (21.05.1932 — 14.02.1948);
  • Венделин Раух (27.07.1948 — 28.04.1954);
  • Ойген Виктор Пауль Зайтерик (27.07.1954 — 3.03.1958);
  • Герман Йозеф Шауфеле (14.05.1958 — 26.06.1977);
  • Оскар Зайер (15.03.1978 — 1.07.2002);
  • Роберт Цоллич (16 июня 2003 года — 17 сентября 2013 года);
  • Штефан Бюргер (30 мая 2014 года —).

Статистика

На июнь 2013 года из 4 772 000 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 1 984 900 человек, что соответствует 41,6 % от общего числа населения епархии.