Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Герреро, Юлен

14.08.2022

Юлен Герреро (баск. и исп. Julen Guerrero; род. 7 января 1974, Португалете, Испания) — баскский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на протяжении всей карьеры за клуб «Атлетик Бильбао». С 2018 года — тренер юношеской сборной Испании до 16 лет.

Карьера игрока

Клубная карьера

В возрасте 8 лет Юлен был принят в спортивную школу «Атлетика». Благодаря прогрессу, достигнутому в молодёжной команде, Герреро был приглашён в главную команду. Проведя несколько матчей в качестве запасного, игрок отправился в резервную команду, в составе которой выступал во втором дивизионе.

В сентябре 1992 года Юлен дебютировал за «Атлетик Бильбао». Он быстро адаптировался в основной команде и забил 28 мячей за первые два сезона. В 1993 году, Герреро получил звание лучшего молодого игрока, по версии авторитетных газет «Don Balón» и «El País». В сезоне 1993/94, футболист проявил свои бомбардирские качества, отметившись хет-триком в ворота «Альбасете» и покером во встрече со «Спортингом». А уже в 1994 году Юлен был признан футболистом года.

Успехи Герреро на футбольном поприще, вызвали огромный интерес к игроку со сторону ведущих клубов Европы. Среди претендентов на футболиста числись «Реал Мадрид», «Барселона», «Атлетико Мадрид», «Лацио», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Однако он остался верен «Атлетику», и подписал в 1995 году соглашение с клубом, сроком на 12 лет. Данный контракт стал самым продолжительным за всю историю клуба и сделал Юлена самым высокооплачиваемым игроком в команде.

В сезоне 1997/98 Юлен достиг главного успеха в своей карьере. Вместе с «Атлетиком» он завоевал второе место в чемпионате Испании и получил право выступать в Лиге Чемпионов. Но в последующих сезонах, его карьера пошла на спад и в 2002 году был отправлен на скамейку запасных главным тренером Луисом Фернандесом. Всего, за 4 последних сезона в своей карьере, Герреро провёл 56 встреч, в которых отличился 4 раза. Несмотря на плохие выступления, Юлен оставался любимчиком болельщиков.

11 июля 2006 года, на специально созванной пресс-конференции, Герреро объявил о завершении карьеры.

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 20 мая 2006)

Две сборные

Герреро дебютировал за национальную команду Испании 27 января 1993 года, в товарищеской встрече против Мексики. Вместе со сборной Испании Юлен выступал на двух первенствах планеты и Чемпионате Европы 1996.

Также Юлен выступал за сборную Страны Басков. Он является рекордсменом по количеству выступлений и забитых мячей в составе сборной.

Матчи и голы за сборную Испании

Матчи и голы Герреро за сборную Испании

Итого: 41 матч / 13 голов; 30 побед, 10 ничьих, 1 поражение.

(откорректировано по состоянию на 11 октября 2000)

Характеристика

На поле Юлен выступал в роли плеймейкера. В своё время вместе с Предрагом Миятовичем считался одним из самых перспективных атакующих полузащитников. Герреро прекрасно играл головой и забил множество мячей, играя на втором этаже. Во время игры он никогда не терял концентрации и всегда брал бразды правления на поле в свои руки, когда команда в этом более всего нуждалась.

Личная жизнь

Юлен родился в городе Португалете, неподалёку от Бильбао. Учился там же, в колледже Санта-Мария.

Герреро открыл собственный ресторан в Бильбао, который назвал своим именем — Юлен Герреро. Также, он работал обозревателем на сайте Евроспорт.

Сейчас Юлен живёт в Коста-дель-Соль, где работает в детско-юношеской футбольной школе. Кроме того, он выступает за команду ветеранов Испании. В составе сборной выступал на Кубке Легенд 2009, розыгрыш которого проходил в Москве.

Его младший брат, Хосе Феликс, также был профессиональным футболистом. Игрок выступал на позиции полузащитника. За свою карьеру он успел поиграть за такие клубы, как Бильбао Атлетик, Эйбар, Расинг Сантандер и Реал Сосьедад.