Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Множественное гражданство

21.08.2022

Бипатризм (от лат. bis ‘дважды’ и др.-греч. πατρίς, gen. πατρίδος — ‘отечество’, ‘родина’) — в римском праве правовой статус физического лица, имеющего одновременно гражданство двух государств, при этом каждое из которых могло требовать от данного лица выполнения всех его гражданских обязанностей.

Общие положения

В отличие от второго гражданства, двойное гражданство разрешено иметь при наличии соответствующей договорной базы между странами. Государства исходят из базового принципа спящего гражданства, то есть рассматривают собственных граждан, обладающих также иным гражданством, исключительно как собственных граждан.

Так, например, статья 62 Конституции РФ устанавливает, что наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Заключаемыми государствами международными договорами о двойном гражданстве обычно предусматривается возможность приобретения и сохранения второго гражданства, а также разрешаются конфликтные ситуации, когда двумя государствами на лицо, рассматриваемое каждым исключительно в качестве собственного гражданина, возлагаются несовместимые обязанности.

В качестве общей формулы, используемой для разрешения конфликта, может использоваться признание обоими договаривающимися государствами за их гражданином прав и обязанностей, связанных только с одним из его гражданств. Так, например, Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 г. устанавливается, что если лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон и постоянно проживающее на территории одной из них, переезжает для постоянного проживания на территорию другой Стороны, то такое лицо осуществляет права и обязанности, вытекающие из гражданства этой другой Стороны, с момента приобретения им статуса постоянно проживающего на её территории. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объёме пользуется правами и свободами, а также несёт обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

Российская Федерация

Конституция РФ (ст. 62) допускает для своих граждан право иметь также гражданство иностранного государства. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства РФ.

Однако, двойное гражданство в собственно юридическом смысле допускается только в соответствии с федеральным законом или международным договором. Следовательно, и иностранный гражданин может иметь одновременно российское гражданство на основе соответствующего международного договора (между данным государством и Российской Федерацией). Россию в настоящее время договор о двойном гражданстве связывает исключительно с Таджикистаном. Законопроект о двойном гражданстве между Украиной и Россией так и остался проектом, однако 24 апреля 2019 года Президент РФ В. В. Путин подписал «Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке» для граждан Донецкой и Луганской областей Украины.

В России, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане России, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от воинского учёта.

США

Соглашений о двойном гражданстве Соединенные Штаты не заключали ни с одним государством мира. Американские законы не запрещают иметь гражданство других государств, то есть гражданин США может стать гражданином любой страны, но американские власти этого не признают, рассматривая его только как гражданина США.

Некоторые получают его автоматически — если родились за рубежом от родителей, являющихся гражданами США, или от граждан другой страны, но на территории США. При этом граждане США могут сохранять имеющиеся у них гражданства, но на территории США пользоваться им не могут. Если человек обладает двумя гражданствами, одно из которых американское, он пользуется всеми правами и обязанностями американского гражданина — имеет право участвовать в выборах, обязан платить налоги в американскую казну. Те, кто становится гражданином США, должны дать клятву верности Соединенным Штатам. Эта клятва означает, что принесший ее уже отказался хранить верность другому государству, даже если продолжает оставаться его гражданином, и налагает ряд ограничений.

В частности, закон требует от американских граждан использовать паспорт США для въезда и выезда из Соединенных Штатов, однако использование паспорта другой страны для въезда или выезда из другой страны, кроме США, не противоречит законодательству США.

Принесение клятвы гражданина США иногда рассматривается как отказ от прежнего гражданства. Однако, при вступлении в гражданство США не проводится проверка действительности отказа, например, не требуется сдавать старый паспорт. Следует учитывать, что в соответствии с нормами международного права (см. суверенитет) такая клятва сама по себе не создает новых прав и не отменяет старых обязательств гражданина в его отношениях со второй страной гражданства, что признается правоприменительными органами США.

Другие государства

Двойное гражданство в международной практике других государств мира также не является распространённым. Как правило, оно применяется на основе особого договора между двумя странами, связанными историческими узами.

Договоры о двойном гражданстве действуют, в частности, между Великобританией и странами Британского содружества, между Францией и Канадой, Испанией и ибероамериканскими странами, Италией и Аргентиной, Португалией и Бразилией.

Ряд государств-метрополий в знак исполнения долга правопреемника признаёт двойное гражданство с независимыми государствами, входившими ранее в их состав, а в некоторых случаях продолжает считать своими гражданами. Например, в Великобритании граждане Ирландии до сих пор признаются британскими подданными, хотя Ирландия, много десятилетий существующая как суверенное, независимое государство, взаимностью Великобритании не отвечает. Граждане Испании имеют право получать гражданство латиноамериканских стран без потери своего испанского паспорта.

Два гражданства можно получить по праву рождения от родителей — граждан разных государств, а также по «праву почвы» (Jus soli), то есть по факту рождения в определенной стране. Это право действует в небольшом количестве стран за пределами Европы — Аргентина, Барбадос, Бразилия, Канада, Колумбия, Ямайка, Мексика, Пакистан, Перу, США, Уругвай, Турция, Молдавия. Нигде в Европе это право не действует. Кроме того, можно приобрести гражданство в ходе натурализации, на основе заявления. Также приобрести второе гражданство можно по программам получения гражданства через инвестиции, которые работают во многих странах Европы и Карибского бассейна (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Гренада, Доминика).

При возвращении гражданства Литвы лица, лишившиеся литовского гражданства в возрасте до 18 лет, не обязаны отказываться от другого гражданства. Вместо этого они должны написать заявление, в котором указывают, что выбирают гражданство Литовской Республики, и это заявление Департамент Миграции отправляет «в соответствующий орган иностранного государства» (например, посольство).

Многие государства, в частности, например, Германия, требуют от гражданина другого государства, желающего принять их гражданство путём натурализации в общем порядке, отказаться от прежнего гражданства (имеются исключения). У Норвегии было такое требование до 2020 года, теперь же отказываться от предыдущих гражданств при натурализации не требуется.

Многие государства (Турция, Италия, Израиль), в случае получения гражданства в рамках «Закона о возвращении» и других случаях, не требуют отказа от прежнего гражданства, если только такой отказ не является обязательным согласно законодательству страны происхождения лица, запросившего иностранное гражданство.