Главная
Статьи





08.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


07.11.2022


06.11.2022






Сперлонга

20.01.2022

Сперлонга (итал. Sperlonga, от лат. Spelunca — пещера, грот) — маленькое поселение а Лациуме, на полпути между Римом и Неаполем, расположенное на берегу Тирренского моря, в 16 км к северо-западу от Гаэты.

План виллы Тиберия в Сперлонга Руины виллы Тиберия Сперлонга. Грот Тиберия

На пути Гаэта-Террачина (Via Flacca) в античности находилась вилла, принадлежавшая императору Тиберию. Рядом имеется сложная система природных гротов и туннелей, одна из пещер, получившая название «Грот Тиберия», была превращена в великолепный триклиний, украшенный росписями и статуями. Виллу Тиберия упоминают многие античные писатели.

При строительстве дороги в 1957 году в «гроте Тиберия» обнаружили остатки колоссальных скульптурных групп «Ослепление Полифема Одиссеем», «Нападение Сциллы на корабль Одиссея», «Похищение Палладия Одиссеем и Диомедом» и других. Первую группу удалось реконструировать. Вторая, судя по описаниям, представляла собой сделанный из мрамора в натуральную величину корабль с мореплавателями, который отражался в специально вырытом водоеме и как бы проплывал между чудовищными Скиллой и Харибдой. На фрагментах скульптур сохранились сигнатуры (подписи) Агесандра, Полидора и Афинодора. Специалисты считают, что все найденные фрагменты созданы в одной мастерской и сигнатуры подлинные, хотя датировки предлагаются различные и существуют сомнения в идентификации имён скульпторов.

Тем не менее, фрагменты, найденные в «Гроте Тиберия» представляют собой характерное произведение эпохи эллинизма мастеров родосской школы. Экспонируются в Национальном археологическом музее Сперлонга.

Скульптура Грота Тиберия

  • Фрагменты композиции «Нападение Сциллы на корабль Одиссея»

  • Реконструкция группы «Ослепление Полифема Одиссеем»

  • Полифем. Деталь группы «Ослепление Полифема Одиссеем»

  • Фрагмент группы «Ослепление Полифема Одиссеем»

  • Фрагмент группы «Ослепление Полифема Одиссеем»

  • Голова Одиссея